«МОЗАРТИКА В ИЖМЕ» - проект-победитель XVII конкурса социальных и культурных проектов ПАО «ЛУКОЙЛ» в номинации «Инновация»

26 октября 2021 г.

В данной публикации хочется более подробно остановиться на игровой технологии и познакомить с ней наших читателей.

Итак, Мозартика – инновационная игровая технология, направленная на развитие эмоционального интеллекта, с целью коррекционной и профилактической деятельности с детьми. Это новый вид игры и изобразительного творчества, обладающий развивающим и реабилитационным потенциалом.

«Мозартика» относится к группе проективных психодиагностических, психокоррекционных и психотерапевтических методик, представляет собой комплекс развивающих и реабилитационных игровых программ, которые легко вызывают глубокое эмоциональное включение в творческий процесс построения картин-композиций.

Игровой комплект «Мозартика» включает в себя 6 самостоятельных игр, которые работают со своим ассоциативно-тематическим пластом картины мира:
«Витражи» - текущее эмоциональное состояние;
«Туманы» - глубинное эмоциональное поле;
«Усадьба» - ближний социальный круг;
«Городок» - дальний социальный круг;
«Дорога в Космос» - мировоззренческая сфера;
«Русское чудо» - мировоззренческие аспекты в социальном контексте.

Комплекты представлены несколькими игровыми полями и наборами фантазийных игровых фигурок, из которых выкладывается свободная игровая композиция. Развивающий и реабилитационный потенциал «Мозартики» в работе со взрослыми и детьми реализуется за счёт спонтанного вовлечения в процесс игры и одновременно изобразительного творчества.

Ребенок-автор создаёт свой образ мира и по ходу игры «работает» с этим образом, развивая и гармонизируя его. Самое главное, что символический фантазийно-игровой мир «Мозартики» не отрывает от реальности, а наоборот, помогает вжиться в неё, при этом расширив и обогатив её видение.

Отмечу, что это новый вид деятельности для нашего Центра.

За счет грантовых средств для Ижемского РДЦ и 10 образовательных учреждений района закуплены комплекты и методические материалы игровой технологии.

После ноябрьских каникул Ижемский РДЦ приступает к основному – деятельностному этапу реализации проекта – обучению педагогов и воспитателей игровой технологии для внедрения его в пространство дополнительного образования Ижемского района. Осталось несколько мест для участия в проекте.

Обучающие занятия (предварительно) будут проходить в онлайн режиме, ведущая занятий - Полина Эрнестовна Руссавская – автор и разработчик методики.

Елена Хозяинова, заместитель директора Ижемского РДЦ