Из истории Ижемского РДЦ

Историческая справка

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования детей «Ижемский районный центр детского творчества» было основано в 1954-1955 году как «Дом пионеров». С 1994 года переименован в Ижемский Дом школьника.

Постановлением главы администрации Ижемского района № 185 от 04 июня 1998 года было переименовано в «Районный центр дополнительного образования детей».

В 2007 году получило статус муниципального образовательного учреждения дополнительного образования детей «Районный центр дополнительного образования детей» (Постановление главы муниципального района – руководителя администрации района «Ижемский» № 682 от 26 ноября 2007 г.)

2010 году постановлением администрации муниципального района «Ижемский» № 270 от 18 мая 2010 г. переименован в муниципальное образовательное учреждение дополнительного образования детей «Ижемский районный центр детского творчества».

С 2011 года – муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования детей «Ижемский районный центр детского творчества» (Постановление администрации муниципального района «Ижемский» от 30 июня 2011 г. № 451).

С 2017 года - муниципальное автономное учреждение дополнительного образования "Ижемский районный детский центр" (Постановление администрации муниципального района "Ижемский" от 20 сентября 2017 г. № 782).

За время существования Ижемского РЦДТ директорами являлись Филиппов Николай Иванович, Филиппов Григорий Иванович, Шулепов Евгений, Семяшкина Людмила Михайловна, Конева Галина Михайловна, Канева Елена Владимировна, Колесов Игорь Валерьевич, Кунгина Ольга Александровна, Рочев Николай Васильевич. В настоящее время центром руководит Терентьева Ольга Александровна (с ноября 2018 года).

К сожалению, из-за пожара в 80-годах в здании РОНО, все архивные материалы, касающиеся истории нашего Центра, уничтожены огнем. В настоящее время идет поисковая работа по восстановлению дат и событий в истории Ижемского РДЦ.